В Ивановской области начались поставки инсулина для льготников
- 19:06 26 июня
- Марина Петрова

В Ивановской области продолжают заниматься вопросами выдачи медикаментов льготникам. В субъект поступили первые партии инсулина, а до конца июля ведомства планируют полностью закрыть нужды пациентов, как пишет "i3vestno.ru".
Местные жители забирают препараты в "Межбольничной аптеке" Кинешмы, где в пятницу, 26 июня, побывал губернатор Станислав Воскресенский. Сотрудники учреждения подтвердили поступление части необходимых средств. Губернатор уточнил у представителей здравоохранения, как выполняется его поручение по исправлению ситуации с лекарственным обеспечением.
"С 1 июля у нас на склады начинаются поставки инсулина. Будет полностью покрыта потребность всех пациентов, которые сейчас есть на данный момент. Первые поставки уже осуществлены", - сообщает представитель ведомства.
Глава региона поручил сотрудникам ведомства сохранять строгий контроль за каждой аптекой области.
"Это очень чувствительный, очень важный вопрос для наших жителей. Были сбои в этом, департамент обещал навести порядок. Я вижу, что порядок наводится, но следите, контролируйте по каждой аптеке. Надо следить, чтобы везде все было", - подчеркнул Станислав Воскресенский.
Закупками препаратов занимается областной департамент здравоохранения на основании запросов от медучреждений. Начиная с 20 мая в регион привозят медикаменты, включая дорогостоящие лекарства для граждан с сердечно-сосудистыми патологиями. Прибывающие на склад партии распределяются по аптекам для выдачи по рецептам врачей, в том числе и для пациентов с диабетом. Сведения о датах поставок доступны на горячей линии и на складе.
Напомним, 18 мая 2026 года Шуйский городской суд обязал департамент здравоохранения компенсировать местному жителю затраты на самостоятельную покупку медикаментов. Пациент с сахарным диабетом длительное время не мог получить положенные ему препараты по жизненным показаниям и был вынужден приобретать их за собственные средства.