Санаторий «Решма» через суд передал государству 1,3 млн кв. метров земель
- 09:46 22 июня
- Алексей Смирнов

Арбитражный суд Ивановской области 19 июня 2026 года вынес решение в пользу медицинского центра "Решма" в споре с Росимуществом, как пишет "ivanovolive.ru".
Медицинское учреждение совместно со своим учредителем, Федеральным медико-биологическим агентством, настаивало на том, чтобы ведомство приняло на баланс невостребованные земельные участки общей площадью 1,311 млн квадратных метров. Всего в распоряжении центра находится 2,456 млн квадратных метров земли, однако указанная часть территории представляет собой лесные массивы, болота и овраги, не имеющие объектов инфраструктуры санатория.
Разбирательство в суде продолжалось свыше двух лет. В этот период специалисты проводили экспертизы, чтобы определить возможность межевания крупного земельного массива на отдельные участки. Росимущество выступало против передачи земель.
"Решма и его учредитель Федеральное медико-биологическое агентство требовали от Росимущества принять неиспользуемое имущество - 1,311 млн кв. метров земель. Всего у "Решмы" 2,456 млн кв. метров. Неиспользуемые земли - это леса, болота, овраги и канавы, на которых нет сооружений, используемых санаторием", - говорит руководство центра.
С учетом досудебного этапа на урегулирование ситуации у организации ушло около четырех лет. Решение суда еще может быть обжаловано ответчиком.
Напомним, 17 мая 2026 года стало известно, что в Ивановском районе собственник очистил сельскохозяйственный участок от сорняков и борщевика. Ранее специалисты Россельхознадзора выявили нарушения норм земельного права и потребовали от владельца привести территорию площадью 4,6 гектара в порядок. Инспекторы подтвердили выполнение работ после проведения повторной проверки.