Progorod logo

В Родниках директора кафе оштрафовали за прием официантки без трудового договора

15:27 23 июняВозрастное ограничение16+
Фото с сайта newsivanovo.ru

В Родниках завершилось расследование обстоятельств нарушения трудовых прав работницы одной из местных точек общепита, о чем сообщает "newsivanovo.ru". Проверка была организована районной прокуратурой в рамках контроля за соблюдением законодательства о труде.

Установлено, что в январе 2026 года администрация коммерческой организации приняла на должность официанта местную жительницу без заключения трудового договора в письменном виде. Рабочие условия обсуждались только устно, а оплата труда производилась наличными деньгами после каждой смены, минуя бухгалтерскую отчетность.

По результатам прокурорского разбирательства в отношении руководителя фирмы было возбуждено административное дело по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, касающейся уклонения от оформления трудового договора. Рассмотрев материалы дела, суд назначил виновному должностному лицу административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

К настоящему моменту трудовые отношения между женщиной и предприятием прекращены. В надзорном ведомстве отметили, что подобные случаи остаются на постоянном контроле, так как отсутствие официального оформления лишает работников страхового стажа, выплат по больничным листам и других социальных гарантий.

Напомним, 6 мая 2026 года Шуйский городской суд обязал охранное предприятие официально трудоустроить сотрудницу, которая долгое время работала без оформления договора. Работодателя также принудили внести запись о стаже в трудовую книжку и выплатить женщине компенсацию за моральный вред.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: