Спасатели из Юрьевца получили медали по указу Владимира Путина
Двое сотрудников поисково-спасательного отряда Юрьевца удостоены медали "За спасение погибавших" за мужество и решительность, проявленные в опасных обстоятельствах, об этом сообщает "i3vestno.ru". Награды Анатолию Столетову и Сергею Чистякову вручили согласно указу главы государства Владимира Путина.
Анатолий Столетов трудится в отряде с 2022 года. Специалист зарекомендовал себя как грамотный и исполнительный работник, занимающийся также профилактикой безопасности среди отдыхающих и школьников. Коллеги отмечают его готовность действовать смело и профессионально при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Сергей Чистяков несет службу в юрьевецком отряде более пяти лет. Он регулярно участвует в операциях по обеспечению безопасности на водных объектах, спасает людей и устраняет последствия различных происшествий.
В июле 2025 года спасатели пришли на помощь группе из шести человек, оказавшихся в воде после опрокидывания лодки в Горьковском водохранилище. Инцидент произошел в 200 метрах от дамбы. Несмотря на штормовую погоду, Столетов и Чистяков подняли на борт двоих детей в возрасте 7 и 11 лет, а также четверых взрослых. Из-за опасных волн у дамбы спасатели доставили пострадавших на базу своего отряда, где их передали медикам.
Напомним, 1 мая 2026 года в регионе состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого сотрудники МЧС получили ведомственные награды и очередные специальные звания. Встреча была приурочена к 377-й годовщине создания пожарной охраны в России. Участники собрания почтили память погибших при исполнении служебного долга и выразили благодарность ветеранам ведомства.